Melhor Nobreak Senoidal (Outubro 2026): Top 10

Ordem pelas vendas no Mercado Livre; nota editorial independente. Como avaliamos · Ver os mais vendidos no Mercado Livre

Melhor Nobreak Senoidal (Outubro 2026): Top 10

Comparativo rápido

Posição, nota editorial, menor preço encontrado e loja de cada produto
PosiçãoProdutoNotaPreçoLoja
1º SMS Gamer 2000VA Bivolt 4,5/5 R$ 2.349,00 Mercado Livre
2º Ragtech Senoidal Puro 1200VA 4,3/5 R$ 759,00 Mercado Livre
3º TS Shara XPro Senoidal 1400VA 4,1/5 R$ 986,49 Mercado Livre
4º Intelbras SNB 2000VA Bivolt 4,4/5 R$ 4.812,15 Mercado Livre
5º Intelbras SNB 1000VA Bivolt 3,9/5 R$ 1.800,00 Mercado Livre
6º Intelbras SNB 3000VA Torre 4,6/5 R$ 4.690,00 Mercado Livre
7º Intelbras Gamer Ultimate 1000VA 4,0/5 R$ 1.379,93 Mercado Livre
8º Intelbras Attiv Seno 1000VA 4,2/5 R$ 1.108,85 Mercado Livre
9º SMS Mirage 3000VA Online 220V 4,8/5 R$ 10.319,90 Mercado Livre
10º Intelbras DNB 1.5kVA Torre 4,6/5 R$ 4.610,91 Mercado Livre

A instabilidade na rede elétrica e as quedas abruptas de energia representam ameaças silenciosas para computadores de alta performance, estações de trabalho e equipamentos sensíveis. Em outubro de 2026, com o aumento do uso de fontes de alimentação com PFC ativo (Fator de Correção de Potência), o uso de um nobreak senoidal puro deixou de ser um luxo e passou a ser uma necessidade técnica essencial. Diferente dos modelos convencionais, a onda senoidal pura reproduz com fidelidade a forma de onda da rede pública, garantindo operação suave, silenciosa e sem sobreaquecimento dos componentes internos.

Investir no modelo correto preserva sua produtividade e resguarda hardwares de alto valor contra queimas prematuras e corrupção de dados. O mercado oferece desde opções compactas para uso pessoal em escritórios até verdadeiras usinas de backup de dupla conversão online voltadas a servidores e data centers. Para ajudar você a tomar a melhor decisão para o seu setup ou empresa neste mês de outubro de 2026, analisamos criteriosamente os modelos de onda senoidal pura mais vendidos e bem avaliados da atualidade.

Destaques da lista

Os mais vendidos

Ordem baseada nas vendas no Mercado Livre. A nota é a avaliação do Guia Top 10 e não altera a posição. As setas comparam com o ranking do mês passado.

1
▲ 1
1º lugar: SMS Gamer 2000VA Bivolt — Nobreak Senoidal
Mais vendido

SMS Gamer 2000VA Bivolt

Nota 4,5/5

Indicado para setups gamers pesados e workstations que demandam alta potência e alimentação ininterrupta. Destaca-se pela robustez de 2000VA com onda senoidal pura e monitoramento via Wi-Fi e USB. Seu gabinete volumoso exige planejamento de espaço na bancada.

Pontos fortes
  • Onda senoidal pura com 2000VA para setups pesados
  • Monitoramento via Wi-Fi e USB
  • Bivolt, mais barato que os SNB 2000VA
Pontos de atenção
  • Gabinete volumoso ocupa espaço na bancada
  • Preço alto para quem usa PC comum
  • Mercado Livre R$ 2.349,00

Menor preço dos últimos 33 dias no Mercado Livre · menor R$ 2.349,00 (31/10) · maior R$ 2.691,90

Por que está na lista
  • 1º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 4ª maior nota da lista (4,5/5)
  • 6º menor preço da lista
  • Subiu 1 posição desde o mês passado
  • No ranking há 2 edições seguidas
2
▼ 1
2º lugar: Ragtech Senoidal Puro 1200VA — Nobreak Senoidal
Melhor custo-benefícioMenor preço

Ragtech Senoidal Puro 1200VA

Nota 4,3/5

Projetado para usuários de home office, pequenos servidores e computadores com fontes PFC ativo. Oferece excelente estabilidade de tensão e ótima entrega em Watts com custo de aquisição muito competitivo. O tempo de autonomia com carga máxima é limitado pelas baterias internas compactas.

Pontos fortes
  • Menor preço entre os senoidais acima de 1000VA
  • Boa estabilidade de tensão
  • Compatível com fontes PFC ativo
Pontos de atenção
  • Baterias compactas limitam autonomia em carga máxima
  • Mercado Livre R$ 759,00

3% acima do menor preço dos últimos 33 dias no Mercado Livre · menor R$ 734,00 (21/10) · maior R$ 1.052,47

Por que está na lista
  • 2º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 6ª maior nota da lista (4,3/5)
  • O mais barato da lista
  • Caiu 1 posição desde o mês passado
  • No ranking há 2 edições seguidas
3
=
3º lugar: TS Shara XPro Senoidal 1400VA — Nobreak Senoidal

TS Shara XPro Senoidal 1400VA

Nota 4,1/5

Ideal para escritórios, sistemas de CFTV e computadores corporativos que necessitam de proteção contínua. Apresenta boa quantidade de tomadas universais e seleção bivolt automática eficiente. O acabamento plástico é mais simples em comparação a modelos de categoria premium.

Pontos fortes
  • Boa quantidade de tomadas universais
  • Seleção bivolt automática
  • 1400VA por R$ 999,00, acima dos modelos de 1000VA
Pontos de atenção
  • Acabamento plástico mais simples
  • Nota abaixo de Ragtech e Attiv
  • Mercado Livre R$ 986,49

6% acima do menor preço dos últimos 33 dias no Mercado Livre · menor R$ 931,80 (21/10) · maior R$ 1.017,00

Por que está na lista
  • 3º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 8ª maior nota da lista (4,1/5)
  • 2º menor preço da lista
  • Mesma posição do mês passado
  • No ranking há 2 edições seguidas
4
novo
4º lugar: Intelbras SNB 2000VA Bivolt — Nobreak Senoidal

Intelbras SNB 2000VA Bivolt

Nota 4,4/5

Voltado para infraestruturas comerciais, data centers de pequeno porte e PCs de alto desempenho. Conta com 8 níveis de proteção integrada e conexão prática para expansão com módulos de bateria externa. Apresenta valor de investimento mais elevado frente a modelos interativos convencionais.

Pontos fortes
  • 8 níveis de proteção integrada
  • Aceita módulos de bateria externa
  • Bivolt com 2000VA
Pontos de atenção
  • Preço muito acima do SMS Gamer 2000VA
  • Custo elevado para uso doméstico
  • Mercado Livre R$ 4.812,15

Maior preço dos últimos 32 dias no Mercado Livre · menor R$ 3.619,00 (01/10) · maior R$ 4.812,15

Por que está na lista
  • 4º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 5ª maior nota da lista (4,4/5)
  • 9º menor preço da lista
  • Entrou no ranking nesta edição
5
novo
5º lugar: Intelbras SNB 1000VA Bivolt — Nobreak Senoidal

Intelbras SNB 1000VA Bivolt

Nota 3,9/5

Recomendado para proteger estações de trabalho únicas, equipamentos de rede e periféricos sensíveis. Oferece construção confiável com a chancela da marca e onda senoidal limpa para fontes ativas. A capacidade de 1000VA pode ficar no limite para computadores equipados com placas de vídeo topo de linha.

Pontos fortes
  • Onda senoidal limpa para fontes ativas
  • Marca Intelbras com construção confiável
Pontos de atenção
  • 1000VA no limite para placas de vídeo topo
  • Mais caro que Attiv 1000VA e Ragtech 1200VA
  • Mercado Livre R$ 1.800,00

Preço estável nos últimos 33 dias no Mercado Livre · menor R$ 1.799,00 (30/09) · maior R$ 1.800,00

Por que está na lista
  • 5º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 10ª maior nota da lista (3,9/5)
  • 5º menor preço da lista
  • Entrou no ranking nesta edição
6
novo
6º lugar: Intelbras SNB 3000VA Torre — Nobreak Senoidal

Intelbras SNB 3000VA Torre

Nota 4,6/5

Desenvolvido para demandas profissionais pesadas, servidores múltiplos e estúdios audiovisuais. Entrega enorme capacidade de carga, grande estabilidade energética e suporte a expansão externa robusta. O peso elevado dificulta o manuseio e a realocação no ambiente.

Pontos fortes
  • Maior capacidade de carga entre os senoidais
  • Suporta expansão externa de baterias
  • Atende servidores múltiplos e estúdios
Pontos de atenção
  • Peso elevado dificulta manuseio e mudança de lugar
  • Preço de R$ 4.695,23 exige uso profissional
  • Mercado Livre R$ 4.690,00

Menor preço dos últimos 32 dias no Mercado Livre · menor R$ 4.690,00 (23/10) · maior R$ 5.335,49

Por que está na lista
  • 6º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 2ª maior nota da lista (4,6/5)
  • 8º menor preço da lista
  • Entrou no ranking nesta edição
7
novo
7º lugar: Intelbras Gamer Ultimate 1000VA — Nobreak Senoidal

Intelbras Gamer Ultimate 1000VA

Nota 4,0/5

Feito para entusiastas de jogos que desejam proteger consoles e PCs intermediários com apelo estético. Traz iluminação LED customizável e painel informativo detalhado sobre as condições da rede elétrica. A potência útil atende apenas a setups de porte médio, limitando upgrades futuros muito pesados.

Pontos fortes
  • Iluminação LED customizável
  • Painel detalhado sobre a rede elétrica
  • Visual voltado a setups gamer
Pontos de atenção
  • Potência limita upgrades muito pesados
  • Custa mais que Attiv 1000VA e tem a mesma potência
  • Mercado Livre R$ 1.379,93

6% acima do menor preço dos últimos 32 dias no Mercado Livre · menor R$ 1.299,34 (21/10) · maior R$ 1.908,36

Por que está na lista
  • 7º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 9ª maior nota da lista (4,0/5)
  • 4º menor preço da lista
  • Entrou no ranking nesta edição
8
novo
8º lugar: Intelbras Attiv Seno 1000VA — Nobreak Senoidal

Intelbras Attiv Seno 1000VA

Nota 4,2/5

Excelente opção para escritórios residenciais e equipamentos eletrônicos do cotidiano que necessitam de onda senoidal pura. Possui boa distribuição com 8 tomadas de saída e operação silenciosa. Não dispõe de conector nativo para expansão de bancos de baterias externas.

Pontos fortes
  • 8 tomadas de saída
  • Operação silenciosa
  • Senoidal pura por R$ 839,00
Pontos de atenção
  • Sem conector para baterias externas
  • Só 1000VA, sem folga para PCs potentes
  • Mercado Livre R$ 1.108,85

Maior preço dos últimos 32 dias no Mercado Livre · menor R$ 804,06 (16/10) · maior R$ 1.108,85

Por que está na lista
  • 8º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 7ª maior nota da lista (4,2/5)
  • 3º menor preço da lista
  • Entrou no ranking nesta edição
9
novo
9º lugar: SMS Mirage 3000VA Online 220V — Nobreak Senoidal
Melhor qualidade

SMS Mirage 3000VA Online 220V

Nota 4,8/5

Destinado a ambientes corporativos e servidores de missão crítica que não toleram interrupções. Apresenta topologia online de dupla conversão com tempo zero de transferência e gerenciamento avançado via display LCD e SNMP. Exige alimentação e saída exclusivas em 220V, além de gerar ruído constante de refrigeração.

Pontos fortes
  • Dupla conversão online com transferência zero
  • Gerenciamento por display LCD e SNMP
  • Maior nota da lista
Pontos de atenção
  • Funciona só em 220V na entrada e saída
  • Ruído constante de refrigeração
  • Mercado Livre R$ 10.319,90

Menor preço dos últimos 33 dias no Mercado Livre · menor R$ 10.319,90 (30/09) · maior R$ 11.085,90

Por que está na lista
  • 9º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • Maior nota da lista (4,8/5)
  • 10º menor preço da lista
  • Entrou no ranking nesta edição
10
novo
10º lugar: Intelbras DNB 1.5kVA Torre — Nobreak Senoidal

Intelbras DNB 1.5kVA Torre

Nota 4,6/5

Indicado para racks de rede, switches centrais e servidores que exigem pureza de sinal absoluto sem tempo de comutação. Conta com arquitetura de dupla conversão online, bypass automático e modo econômico inteligente. Sua saída é monovolt em 120V, requerendo atenção à tensão dos dispositivos conectados.

Pontos fortes
  • Dupla conversão online sem tempo de comutação
  • Bypass automático e modo econômico
  • Formato torre para racks de rede
Pontos de atenção
  • Saída apenas em 120V exige conferir equipamentos
  • Preço alto para 1.5kVA
  • Mercado Livre R$ 4.610,91

Maior preço dos últimos 32 dias no Mercado Livre · menor R$ 3.640,00 (23/10) · maior R$ 4.610,91

Por que está na lista
  • 10º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 2ª maior nota da lista (4,6/5)
  • 7º menor preço da lista
  • Entrou no ranking nesta edição

O que mudou nesta edição

Edição de Outubro 2026 comparada com a de Setembro 2026:

  • Entraram: Intelbras SNB 2000VA Bivolt, Intelbras SNB 1000VA Bivolt, Intelbras SNB 3000VA Torre, Intelbras Gamer Ultimate 1000VA, Intelbras Attiv Seno 1000VA, SMS Mirage 3000VA Online 220V, Intelbras DNB 1.5kVA Torre
  • Saíram: Dupla Conversão 6kVA 220V, APC Easy UPS SRV 1000VA
  • Maior subida: SMS Gamer 2000VA Bivolt (2º → 1º)
  • Maior queda: Ragtech Senoidal Puro 1200VA (1º → 2º)

Mais vendido de cada edição

  • Outubro 2026 SMS Gamer 2000VA Bivolt
  • Setembro 2026 Ragtech Senoidal Puro 1200VA Bivolt

Como escolher o melhor nobreak senoidal

Antes de adquirir um nobreak senoidal, é fundamental compreender os fatores técnicos que determinam o desempenho e a compatibilidade do dispositivo com os seus eletrônicos:

  • Topologia (Interativo vs. Online Dupla Conversão): Modelos interativos realizam a comutação para a bateria em milissegundos, sendo ideais para PCs, workstations e periféricos em geral. Já os modelos de topologia online operam em dupla conversão contínua com tempo de transferência zero, indicados para servidores críticos, equipamentos médicos e equipamentos que não toleram qualquer oscilação ou atraso de chaveamento.
  • Potência Nominal (VA) e Potência Real (Watts): Não confunda VA com Watts. Verifique o fator de potência do nobreak para calcular a potência real entregue. Somar o consumo máximo de todos os aparelhos conectados (computador, monitores, roteadores, NAS) e deixar uma margem de segurança de pelo menos 20% a 30% evita desarmes por sobrecarga.
  • Compatibilidade com PFC Ativo: Todos os equipamentos modernos com fontes de certificação 80 Plus exigem onda senoidal pura. Ondas quadradas ou por aproximação geram ruídos harmônicos, desligamentos forçados e desgaste acelerado da fonte de alimentação.
  • Tensão de Entrada e Saída: Observe se a entrada é bivolt automática e, principalmente, qual é a tensão de saída fornecida pelas tomadas (115V/120V ou 220V). Alguns modelos de alta capacidade operam exclusivamente em 220V.
  • Autonomia e Expansão de Baterias: Avalie a quantidade de baterias internas e a presença de conexões para expansão por módulo externo de baterias. Isso permite estender o funcionamento de minutos para várias horas caso a sua atividade demande longos períodos longe da tomada.
  • Conectividade e Gerenciamento: Recursos como portas USB, conectividade Wi-Fi ou placas de rede SNMP permitem monitorar a saúde das baterias, medir o consumo em tempo real e agendar o desligamento automático e seguro do sistema operacional.

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre nobreak senoidal puro e senoidal por aproximação?

O nobreak senoidal puro gera uma forma de onda senoidal perfeita e contínua, idêntica à eletricidade de alta qualidade fornecida pelas concessionárias. O modelo por aproximação (também chamado de semi-senoidal ou onda quadrada) entrega pulsos escalonados que provocam zumbidos, aquecimento excessivo e até o desligamento imediato de fontes modernas com PFC ativo e motores elétricos.

Posso ligar PC gamer e console em nobreak senoidal puro?

Sim, essa é a recomendação técnica correta. PCs gamers equipados com placas de vídeo potentes e consoles de última geração possuem circuitos de alimentação muito sensíveis. O nobreak senoidal puro assegura que o sistema permaneça ligado durante apagões sem estressar os circuitos da fonte ou queimar componentes nobres.

Quanto tempo um nobreak senoidal consegue manter os aparelhos ligados?

A autonomia depende diretamente da capacidade das baterias internas e da carga total consumida pelos dispositivos conectados. Em média, um nobreak padrão garante entre 10 e 30 minutos em carga moderada, tempo suficiente para salvar trabalhos e desligar o sistema com calma. Caso precise de horas de funcionamento ininterrupto, deve-se optar por modelos compatíveis com engate para módulos de bateria externa.