Melhor Forno de Pizza (Outubro 2026): Top 10

Ordem pelas vendas no Mercado Livre; nota editorial independente. Como avaliamos · Ver os mais vendidos no Mercado Livre

Melhor Forno de Pizza (Outubro 2026): Top 10

Comparativo rápido

Posição, nota editorial, menor preço encontrado e loja de cada produto
PosiçãoProdutoNotaPreçoLoja
1º Paulistano P40 Analógico 4,2/5 R$ 1.737,00 Mercado Livre
2º Venâncio Roma FIRI90 4,6/5 R$ 1.745,48 Mercado Livre
3º Industrial Infravermelho 45x45 4,3/5 R$ 1.099,98 Mercado Livre
4º LV2 Bancada A Gás 4,4/5 R$ 2.279,99 Mercado Livre
5º Saro FG86 Guilhotina GLP 4,5/5 R$ 2.827,00 Mercado Livre
6º FC2 Refratário 60x80 Inox 4,0/5 R$ 2.274,00 Mercado Livre
7º MR Fogões 80x60 Infravermelho 4,4/5 R$ 1.859,00 Mercado Livre
8º Fornos Pinhal Party Grande 4,5/5 R$ 2.996,30 Mercado Livre
9º Forno Brabo! Compacto Inox 4,3/5 R$ 2.699,00 Mercado Livre
10º Metalmaq Duplo Guilhotina 95 4,8/5 R$ 5.250,00 Mercado Livre

Conquistar aquela pizza perfeita, com massa aerada, fundo crocante e queijo derretido no ponto exato, exige muito mais do que uma boa receita de fermentação: o segredo determinante está no equipamento de cocção. Em outubro de 2026, o mercado brasileiro de fornos de pizza apresenta opções cada vez mais especializadas, que vão desde estruturas compactas para varandas gourmets e cozinhas residenciais até modelos industriais com câmara dupla voltados a pizzarias de alta produtividade. Compreender como o calor é transmitido — seja pelo lastro refratário ou por emissores infravermelhos — é o primeiro passo para não errar no investimento.

Diferentemente dos fornos convencionais de convecção ou de panificação tradicional, os fornos de pizza genuínos são projetados para trabalhar em temperaturas elevadas e reter calor na base de pedra. Essa característica garante o choque térmico imediato na massa crua, gerando o clássico salto de borda sem ressecar a cobertura. Nesta edição atualizada de outubro de 2026, analisamos os modelos mais vendidos e bem avaliados do momento para apontar a solução ideal para a sua cozinha, delivery ou negócio gastronômico.

Destaques da lista

Os mais vendidos

Ordem baseada nas vendas no Mercado Livre. A nota é a avaliação do Guia Top 10 e não altera a posição. A última posição é a nossa escolha de qualidade: o melhor produto da categoria, mesmo fora dos mais vendidos. As setas comparam com o ranking do mês passado.

1
=
1º lugar: Paulistano P40 Analógico — Forno de Pizza
Mais vendido

Paulistano P40 Analógico

Nota 4,2/5

Indicado para pequenas pizzarias, bistrôs e operações iniciantes de delivery. Destaca-se pelo lastro refratário de boa retenção térmica que emula a cocção tradicional e pelo formato compacto. O controle de chama analógico exige atenção visual constante do pizzaiolo durante os picos de produção.

Pontos fortes
  • Lastro especial que mantém a temperatura
  • Formato compacto para espaços pequenos
  • Funciona a gás, sem lenha
Pontos de atenção
  • Controle analógico, sem painel digital
  • Anúncio traz poucas medidas internas
  • Mercado Livre R$ 1.737,00

Menor preço dos últimos 33 dias no Mercado Livre · menor R$ 1.737,00 (27/10) · maior R$ 1.875,00

Por que está na lista
  • 1º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 9ª maior nota da lista (4,2/5)
  • 2º menor preço da lista
  • Mesma posição do mês passado
  • No ranking há 2 edições seguidas
2
=
2º lugar: Venâncio Roma FIRI90 — Forno de Pizza

Venâncio Roma FIRI90

Nota 4,6/5

Excelente opção para pizzarias e cozinhas profissionais que demandam espaço amplo com 90 cm de câmara interna. Apresenta lastro em pedra refratária densa e estrutura de chão com pés robustos da consagrada marca Venâncio. Por ser um equipamento volumoso, exige espaço dedicado e ventilação adequada.

Pontos fortes
  • Pedra refratária de 90 cm
  • Montagem de pé, sem precisar de bancada
  • Preço próximo ao Paulistano P40
Pontos de atenção
  • Descrição técnica rasa no anúncio
  • Ocupa mais espaço que os compactos
  • Mercado Livre R$ 1.745,48

Preço estável nos últimos 33 dias no Mercado Livre · menor R$ 1.745,48 (24/10) · maior R$ 1.759,00

Por que está na lista
  • 2º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 2ª maior nota da lista (4,6/5)
  • 3º menor preço da lista
  • Mesma posição do mês passado
  • No ranking há 2 edições seguidas
3
=
3º lugar: Industrial Infravermelho 45x45 — Forno de Pizza
Melhor custo-benefícioMenor preço

Industrial Infravermelho 45x45

Nota 4,3/5

Perfeito para quem busca alta crocância e gratinado impecável em pizzas individuais ou médias de até 40 cm. Combina queimador inferior sob pedra refratária com grill infravermelho superior eficiente a um preço bastante acessível. Sua limitação fica por conta da capacidade para apenas uma pizza por fornada.

Pontos fortes
  • Infravermelho superior gratina a cobertura
  • Vidro temperado para acompanhar o assado
  • Menor preço entre os fornos de pizza escolhidos
Pontos de atenção
  • Pizza de no máximo 40 cm
  • Marca não identificada no anúncio
  • Mercado Livre R$ 1.099,98

Menor preço dos últimos 33 dias no Mercado Livre · menor R$ 1.099,98 (27/10) · maior R$ 1.125,90

Por que está na lista
  • 3º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 7ª maior nota da lista (4,3/5)
  • O mais barato da lista
  • Mesma posição do mês passado
  • No ranking há 2 edições seguidas
4
=
4º lugar: LV2 Bancada A Gás — Forno de Pizza

LV2 Bancada A Gás

Nota 4,4/5

Projetado para estabelecimentos que precisam de agilidade extrema e ciclos de preparo rápidos em balcões compactos. Atinge até 350 °C assando pizzas em aproximadamente 3 a 4 minutos graças à base de alta inércia calórica. A altura interna reduzida da boca requer habilidade refinada no manuseio da pá.

Pontos fortes
  • Chega a 350 °C com assado em 3 a 4 minutos
  • Base de alta inércia calórica, ciclos rápidos
  • Formato de bancada para balcões compactos
Pontos de atenção
  • Boca baixa exige habilidade com a pá
  • Custa mais que fornos maiores de 80x60 cm
  • Mercado Livre R$ 2.279,99

Menor preço dos últimos 33 dias no Mercado Livre · menor R$ 2.279,99 (30/09) · maior R$ 2.399,99

Por que está na lista
  • 4º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 5ª maior nota da lista (4,4/5)
  • 6º menor preço da lista
  • Mesma posição do mês passado
  • No ranking há 2 edições seguidas
5
=
5º lugar: Saro FG86 Guilhotina GLP — Forno de Pizza

Saro FG86 Guilhotina GLP

Nota 4,5/5

Robusto e confiável, é voltado a pizzarias e restaurantes com fluxo contínuo de pedidos. Conta com ampla câmara de 80x60 cm com lastro refratário, porta guilhotina balanceada e cavalete incluso. A estrutura de grande porte é pesada e requer auxílio para movimentação e montagem no local.

Pontos fortes
  • Câmara 80x60 para produção maior
  • Acompanha cavalete
  • Marca com versão elétrica e a gás
Pontos de atenção
  • R$ 967,00 mais caro que o MR Fogões 80x60
  • Anúncio mistura versões elétrica e GLP
  • Mercado Livre R$ 2.827,00

Preço estável nos últimos 33 dias no Mercado Livre · menor R$ 2.827,00 (30/09) · maior R$ 2.827,00

Por que está na lista
  • 5º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 3ª maior nota da lista (4,5/5)
  • 8º menor preço da lista
  • Mesma posição do mês passado
  • No ranking há 2 edições seguidas
6
=
6º lugar: FC2 Refratário 60x80 Inox — Forno de Pizza

FC2 Refratário 60x80 Inox

Nota 4,0/5

Recomendado para estabelecimentos comerciais que buscam bom volume de produção e revestimento externo em capa inox. O lastro de 80x60 cm comporta várias pizzas brotinho ou modelos grandes em simultâneo com boa conservação de calor. Não dispõe de queimador superior infravermelho para gratinar coberturas.

Pontos fortes
  • Lastro de 80x60 cm comporta várias pizzas
  • Revestimento externo em capa inox
Pontos de atenção
  • Sem queimador superior infravermelho para gratinar
  • Menor nota da lista, 4.0
  • Mercado Livre R$ 2.274,00

Preço estável nos últimos 33 dias no Mercado Livre · menor R$ 2.274,00 (30/09) · maior R$ 2.274,00

Por que está na lista
  • 6º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 10ª maior nota da lista (4,0/5)
  • 5º menor preço da lista
  • Mesma posição do mês passado
  • No ranking há 2 edições seguidas
7
=
7º lugar: MR Fogões 80x60 Infravermelho — Forno de Pizza

MR Fogões 80x60 Infravermelho

Nota 4,4/5

Ótima escolha para negócios gastronômicos que priorizam acabamento visual dourado e fundo crocante em escala média. Traz área externa em inox 430, porta tipo guilhotina com visor e dois queimadores infravermelhos superiores. O vidro da porta demanda higienização constante para não comprometer a visibilidade.

Pontos fortes
  • Dois grills infravermelhos
  • Dois trilhos para regular altura da grelha
  • Câmara 80x60 por menos que o Saro
Pontos de atenção
  • Inox 430 é de acabamento básico
  • Anúncio não informa temperatura máxima
  • Mercado Livre R$ 1.859,00

Maior preço dos últimos 33 dias no Mercado Livre · menor R$ 1.673,10 (30/09) · maior R$ 1.859,00

Por que está na lista
  • 7º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 5ª maior nota da lista (4,4/5)
  • 4º menor preço da lista
  • Mesma posição do mês passado
  • No ranking há 2 edições seguidas
8
novo
8º lugar: Fornos Pinhal Party Grande — Forno de Pizza

Fornos Pinhal Party Grande

Nota 4,5/5

Desenvolvido para espaços gourmets sofisticados, residências amplas e eventos ao ar livre. Sobressai pelo acabamento refinado em aço inoxidável, termômetro acoplado e lastro construído com tijolos refratários espessos. Apresenta custo de aquisição mais elevado em comparação com fornos de aço minimizado.

Pontos fortes
  • Câmara maior que a do Party Médio
  • Também assa pães, lasanhas e bolos
  • Acabamento em inox
Pontos de atenção
  • R$ 242,49 mais caro que o Party Médio
  • Anúncio traz poucas medidas
  • Mercado Livre R$ 2.996,30

Maior preço dos últimos 32 dias no Mercado Livre · menor R$ 2.749,54 (22/10) · maior R$ 2.996,30

Por que está na lista
  • 8º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 3ª maior nota da lista (4,5/5)
  • 9º menor preço da lista
  • Entrou no ranking nesta edição
9
▲ 1
9º lugar: Forno Brabo! Compacto Inox — Forno de Pizza

Forno Brabo! Compacto Inox

Nota 4,3/5

Feito para pizzaiolos artesanais e serviços de catering que necessitam de transporte fácil e cocção rápida. Alcança alta temperatura operacional em cerca de 20 minutos e finaliza discos com bordas marcadas em até 3 minutos. Exige rápida curva de aprendizado para girar a pizza a tempo e evitar bordas queimadas.

Pontos fortes
  • Anuncia 20 a 25 pizzas por hora
  • Aquece em 18 a 22 minutos
  • Compacto, para pouco espaço
Pontos de atenção
  • Rendimento e consumo são do próprio anúncio
  • Preço acima dos fornos de 80x60 mais baratos
  • Mercado Livre R$ 2.699,00

Maior preço dos últimos 33 dias no Mercado Livre · menor R$ 2.487,00 (29/10) · maior R$ 2.699,00

Por que está na lista
  • 9º em vendas no Mercado Livre nesta edição
  • 7ª maior nota da lista (4,3/5)
  • 7º menor preço da lista
  • Subiu 1 posição desde o mês passado
  • No ranking há 2 edições seguidas
10
escolha de qualidade
10º lugar: Metalmaq Duplo Guilhotina 95 — Forno de Pizza
Melhor qualidade

Metalmaq Duplo Guilhotina 95

Nota 4,8/5

Projetado para pizzarias e cozinhas industriais de altíssima escala com necessidade de forneamento massivo e ininterrupto. Oferece duas câmaras independentes de 95x95 cm equipadas com lastro refratário e sistema guilhotina com contrapeso suave. Demanda investimento elevado e ampla área física com exaustão apropriada.

Pontos fortes
  • Duas câmaras assam produtos diferentes juntos
  • Pedra refratária distribui calor uniformemente
  • Guilhotina com contrapeso facilita o manuseio
Pontos de atenção
  • Preço de R$ 5.250,00, bem acima dos demais
  • Ocupa muito espaço na cozinha
  • Mercado Livre R$ 5.250,00

Menor preço dos últimos 32 dias no Mercado Livre · menor R$ 5.250,00 (15/10) · maior R$ 5.776,89

Por que está na lista
  • Escolha de qualidade: está fora dos mais vendidos, mas é o melhor da categoria na nossa avaliação
  • Maior nota da lista (4,8/5)
  • 10º menor preço da lista

O que mudou nesta edição

Edição de Outubro 2026 comparada com a de Setembro 2026:

  • Entraram: Fornos Pinhal Party Grande
  • Saíram: Fornos Pinhal Party Médio, Saro Italiano Elétrico 40cm
  • Maior subida: Forno Brabo! Compacto Inox (10º → 9º)

Mais vendido de cada edição

  • Outubro 2026 Paulistano P40 Analógico
  • Setembro 2026 Paulistano P40 Analógico a Gás

Como escolher o melhor forno de pizza

Para selecionar o equipamento adequado à sua rotina e às suas ambições culinárias, observe criteriosamente os seguintes fatores técnicos antes da compra:

  • Tipo de lastro e pedra refratária: O lastro é a base sobre a qual a massa é assada diretamente. Pedras refratárias de cordierita, placas acimentadas ou tijolos refratários acumulam calor e absorvem a umidade da massa crua, resultando em uma casca crocante. Verifique a espessura da pedra, pois placas mais espessas demoram mais para aquecer, mas não perdem temperatura ao receber várias pizzas em sequência.
  • Fonte de energia (Gás GLP vs. Elétrico): A maioria dos fornos dedicados a pizzas profissionais no Brasil opera a gás GLP (baixa pressão), garantindo alta potência térmica e baixo custo operacional contínuo. Modelos elétricos com lastro refratário oferecem controle preciso de temperatura por termostato digital, porém demandam tomadas dedicadas de alta amperagem (frequentemente 220V com disjuntores reforçados).
  • Queimadores e grill infravermelho: Fornos que contam exclusivamente com queimador inferior assam a base com facilidade, mas podem exigir que o pizzaiolo suba a pizza em direção ao teto para dourar a cobertura. Já os modelos com queimador superior infravermelho proporcionam gratinado rápido e queima de borda perfeita em minutos, sem necessidade de manobras complexas.
  • Dimensões internas e capacidade: Se o seu foco é delivery de pizzas tradicionais, a câmara precisa acomodar lastros de pelo menos 40 a 45 cm livres. Para pizzarias com pico de atendimento simultâneo, fornos com lastro de 80x60 cm ou 95x95 cm permitem assar múltiplas redondas ao mesmo tempo, reduzindo o tempo de espera dos clientes.
  • Porta guilhotina e ergonomia: O sistema de abertura tipo guilhotina com contrapeso evita que a porta quente ocupe espaço na bancada e minimiza a perda de calor da câmara durante o manuseio das pás de forno. Visores em vidro temperado facilitam o monitoramento visual do queijo sem a necessidade de abrir a porta constantemente.
  • Consumo de gás e isolamento térmico: Equipamentos construídos com isolamento em lã de rocha ou lã basáltica protegem a carcaça externa contra superaquecimento, economizam gás ao manter a câmara quente por mais tempo e proporcionam maior conforto térmico para o operador.

Perguntas frequentes

Qual é a diferença entre um forno de pizza refratário e um forno convencional?

O forno convencional de cozinha distribui calor pelo ar e geralmente não passa de 250 °C, o que faz a massa de pizza assar lentamente, desidratando o recheio antes que o fundo fique crocante. Já o forno de pizza refratário utiliza pedras especiais no lastro que concentram altíssima energia térmica por condução direta, assando a base em poucos minutos enquanto a câmara mantém calor intenso, preservando o frescor e a elasticidade interna da massa.

É necessário curar a pedra refratária antes do primeiro uso?

Sim. Antes de assar a primeira pizza, a pedra refratária deve ser curada para expelir qualquer resquício de umidade retida em seus poros. O processo correto consiste em ligar o forno em fogo baixo por cerca de uma hora e aumentar gradualmente a temperatura. Nunca lave a pedra refratária com água fria nem utilize detergentes químicos, pois o choque térmico pode trincá-la e os produtos de limpeza podem contaminar as massas futuras.

Vale a pena investir em um forno de pizza com queimador infravermelho superior?

Sim, principalmente para quem trabalha com bordas recheadas, massas de estilo napolitano ou coberturas ricas em queijos curados. O queimador infravermelho emite radiação térmica direta de cima para baixo, garantindo que o queijo gratine e a borda atinja pontos dourados quase simultaneamente à cocção da base crocante pela pedra refratária, reduzindo o tempo total de forneamento.